Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php on line 837

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php:837) in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/index.php on line 142
 Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010 ::Teilnehmer ::Vorläufige Meldeliste
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010

Meldeliste

Stand: 10. August 2010
(DWZ und FIDE-Elo werden kurz vor dem Turnierbeginn aktualisiert)
Nr.TeilnehmerT.EloDWZVerein/Ort
1.Schmidt,BodoFM23762353Godesberger SK 1929 e.V.
2.Werner,ClemensFM23302308Karlsruher SF 1853
3.Malcher,Werner22952303Brackweder SK von 1924
4.Clemens,Christian,Dr.FM23072274SC Braunschweig Gliesmarode v. 1
5.Khanukov,BorisIM23632258Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr.
6.Gruzmann,BorisFM22362248TuS Makkabi Berlin e.V.
7.Bakhmatov,EduardFM23192237SV Hattingen e.V.
8.Rotstein,JefimFM23112210Ford-SF Köln e.V.
9.Schumacher,Gottfried23192200Godesberger SK 1929 e.V.
10.Schippan,BernhardFM23102195SK Herne-Sodingen 1924
11.Bachmann,KarlheinzFM23032192Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
12.Walter,GünterFM22852184SG Lok Brandenburg, Abt. Schach
13.Trescher,Manfred22112167SC Tarrasch 45 München
14.Reichenbach,WernerFM22782162SK Zehlendorf e.V.
15.Rosen,WillyFM22992159Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
16.Lieb,HaraldFM22542153SK Zehlendorf e.V.
17.Krueger,Erich22492131Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
18.Dornieden,Manfred,Dr.FM22682121SK Union Oldenburg
19.Bogorad,Michail22592118Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr.
20.Burger,Heinrich20512115VfB Hermsdorf e.V.
21.Lüders,GerhardFM22352110BSC Rehberge 1945 e.V.
22.Nautsch,WernerFM22172105Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
23.Dushatskiy,Fedor21952097SV Hockenheim
24.Ljuboschiz,Alexander,Dr.22142088SF Brück-Rath-Heumar
25.Welz,Peter,Dr.FM21522083SV Empor Berlin e.V.
26.Fronczek,HeinrichFM22572080SV Calw
27.Püschel,Werner21702079SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
28.Lang,Ferdinand21612071SC Blau.Turm Bad Wimpfen
29.Villing,Dieter22142070SK 1962 Ladenburg
30.Haselhorst,Helmut21442066SK Ostbevern/Westbevern
31.Vasiljev,Jurij21452063SF Moers e.V.
32.Achenbach,Manfred21612057Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
33.Badestein,Hartmut,Prof. Dr.21592055SC Friesen Lichtenberg e.V.
34.Schulz,Wolfgang21712051Hamburger SK von 1830 eV
35.Müller,Rudolf22082050Karlsruher SF 1853
36.Dombrowsky,Michael21512047SW Nürnberg Süd e.V.
37.Däubler,Heinrich21302046SC Haselmühl
38.Bounianer,Vladimir21922044SF Heidelberg
39.Prill,Gerhard20822044SC Heitersheim
40.Leiber,Bernard21762043SV Osnabrück
41.Schmoll,Heinz21472043Düsseldorfer SV 1854
42.Zschäbitz,KlausFM20842040BSG 1827 Eckbauer e.V.
43.Weber,Bernd,Dr.21392037SC Leipzig-Gohlis
44.Weyrauch,Erich21782037SV Letmathe 1933 e.V.
45.Hanisch,Friedrich2035SV Lauf a.d.P.
46.Lainburg,Viktor21732031SC Weisse Dame Ulm e.V.
47.Khodjabagyan,Seyran21512029SK Lister Turm
48.Benninger,Rudolf,Dr.21402026SC Heusenstamm
49.Mittermaier,Walter21222025SAbt TSV Haunstetten
50.Biller,Helmut,Dr.21172023Sfr. Frankfurt 1921
51.Knaak,Joachim2023SV Dresden-Leuben
52.Straub,Peter21182019SK Mering
53.Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr.21352015Preetzer TSV
54.Skorna,Ullrich21072014Forster SC 95
55.Wiemer,Jürgen21542011SC Neukloster
56.Dahlhaus,Friedhelm21552010DJK Wacker Bergeborbeck 1922
57.Papenbrock,Volker21662010SK Union Eimsbuettel eV
58.Vormum,Wolfgang2010SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
59.Jacob,Helmut,Dr.21922009SK Ochtrup 61 e.V.
60.Bondick,Karl-Heinz21662006SV Rochade Magdeburg 96
61.Hamm,Georg,Dr.21162006TSG Calbe/Saale e. V.
62.Burstein,Garri2006SC Tornado 86 Hochneukirch
63.Andersen,Knut2004SF Buer 21/74
64.Blab,Ludwig21582002SV Bergneustadt/Dersch
65.Kollberg,Lothar22312002SC Rotation Pankow e.V.
66.Beckel,Friedrich21112000SC Leipzig-Gohlis
67.Tröger,Rainer21461999Ludwigsfelder SC 54
68.Alder,Bodo20941998SG  Wedding e.V.
69.Shapiro,Yosip20971998SV Berolina Mitte e.V.
70.Thieme,Hans21011996Sfr. Frankfurt 1921
71.Brauer,Christian20811994Spielver. Ebersbach/SA.
72.Nünchert,EvelineWFM21141990USV Potsdam e.V., Abt. Schach
73.Wünsch,Ulrich20561985USG Chemnitz
74.Just,Joachim20391982SV Motor Zeitz
75.Budt,Karl-Heinz21571981SG Kirchlengern
76.Müller,Waldemar21321976SV 1947 Walldorf
77.Gerhardt,Peter-Michael21311974SC Vahr
78.Leibovitch,Iziaslav1958SK Dessau 93 e. V.
79.Müller,Lutz20891953Sfr.Mainz 1928
80.Nagorni,Walter20951949SK Lister Turm
81.Swoboda,Peter20411946USV Volksbank Halle e. V.
82.Glatthor,Thomas20811942VfB Hermsdorf e.V.
83.Petzold,Hilmar20551940SG Narva Berlin e.V.
84.Bomert,Egon21171935SK Bad Sooden-Allendorf
85.Rodemann,Edmund20841931Velberter SG 192
86.Hohn,August20531930SC Zugzwang 95 e.V.
87.Felser,Franz20881926VSF Flintbek
88.Weigel,Herbert21211922SK Zirndorf e.V.
89.Schumacher,Helmut20871921Aachener SV 1856 e.V.
90.Tochtrop,Lothar20261920SV Bottrop 1921
91.Schlag,Franz21061919SK Turm Bad Hersfeld
92.Beran,Rolf-Dietrich1913SV Rot-Weiß Neuenhagen
93.Krotofil,Kurt20301909Niendorfer TSV 1919 SAbt
94.Minz,Michail21021908SK Gau-Algesheim
95.Johannsen,Ingbert20571907SG Witten
96.Petkov,Peter19991907SV Bau-Union e.V.
97.Rödel,Egmar,Dr.20161906SC Caissa Falkensee e.V.
98.Rychlik,Kurt20841905SV Berenbostel
99.Schwertel,Johann19981903SV Koblenz 03/25
100.Meiwald,Gerhard20381901Husumer SV von 1898
101.Lomer,Edmund21221899Eckernförder SC von 1921
102.Mann,Klaus-Dieter20881898SV Osnabrück
103.Müller,Klaus20091898SG Lok Brandenburg, Abt. Schach
104.Kollowa,Kurt,Dr.19571894SC Finsterwalde e.V.
105.Schmidt,Manfred,Dr.20981890SV Springe
106.Kaufmann,Helmut20761889SC Emmendingen 1937 e.V.
107.Hoppensack,Manfred20771888SC Friesen Lichtenberg e.V.
108.Schurig,Wilhelm20321887SV Thiersheim
109.Kornath,Heinrich19461881SC Friesen Lichtenberg e.V.
110.Bachmann,Rolf20231880SVigung Hamm
111.Vossen,Leo20781874SF Erkelenz 1959 e.V.
112.Gudat,Alfons20511873SK Union Oldenburg
113.Fiedler,Wolfgang19561868SV Berolina Mitte e.V.
114.Oppermann,Peter20231867SK Tempelhof 1931 e.V.
115.Trnovec,Mihaly20031866SC Haar 1931
116.Bauder,Herbert20181865SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
117.Steffen,Günter20261865SV Empor West Zwickau
118.Walther,Joachim18031864Stahl Blankenburg
119.Francke,Jörg20421861SC Weisse Dame e.V.
120.Kievelitz,Bernd21011859SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
121.Bonke,Hans-Jürgen1858SC Kreuzberg e.V.
122.Hölting,Siegfried19431853SC Kevelaer 1948 e.V.
123.Neumann,Horst19851852VfR-SC Koblenz
124.Reer,Erdmann20691846Coburger SV v. 1872 e.V.
125.Riek,Wolfgang20471846SC Mülheim 08/25 e.V.
126.Plewka,Manfred19611845SV VHS Rendsburg
127.Baranowsky,Peter19141844Sfrd. Berlin 1903 e.V.
128.Klempt,Günter20471843Bochumer SV 02
129.Hoffmann,Peter20621838CFC Hertha 06 e.V.
130.Jürgens,Peter20121837SC Tempo Göttingen
131.Nietsch,Horst20471837SG Weißensee 49 e.V.
132.Schneider,Miloca19911834SG Witten
133.Bieberle,Gerhart20031830Eschweiler SC 1921 e.V.
134.Seidel,Arnold20191828SV Kali Wolmirstedt
135.Wuttke,Edmund20641827VBSF Cottbus e.V.
136.Fassmann,Kurt20331826TuS Mehlmeisel
137.Mühlhan,Klaus19321826SC Empor Potsdam 1952 e.V.
138.Bernhöft,Erhard20001825Potsdamer SV Mitte e.V.
139.Richtarsky,Lothar20211825SC Königsspringer Hagen/Wetter
140.Scheide,Helmut19711824USV Potsdam e.V., Abt. Schach
141.Mayer,Herbert,Dr.19261823SC Rochade e.V.
142.Türtmann,Dieter19981822ESV 1949 Eberswalde e.V.
143.Reinemann,Günter,Dr.19931819USV Volksbank Halle e. V.
144.Rollwitz,Jürgen19801819SG  Wedding e.V.
145.Josting,Friedel19921818SG Bünde 1945
146.Reimer,Otto19661817SK Bad Homburg 1927
147.Bilyavskyy,Borys19761816FC Ergolding 1932 e.V.
148.Barwich,Alfred19091811SV Berolina Mitte e.V.
149.Krafzik,Joachim20301811SC Haar 1931
150.Gramse,Hartmut1811SABT SV Münstertal
151.Hoppe,Rainer19661810SG  Wedding e.V.
152.Bischof,Rainer20261809ESV Grossenbaum e.V. 1973
153.Neudel,Bernd19441807SC 1961 König Nied
154.Ophoff,Rigobert20191806Rhedaer SV von 1931 e.
155.Wulf,Adalbert20131805SV Ennigerloh-Oelde
156.Maetzing,Hans-Dieter,Dr.1805SG Narva Berlin e.V.
157.Liszka,Günter19881803Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
158.Sailer,Hans-Peter19101798SV Bergneustadt/Dersch
159.Smits,Oswald18881797Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac
160.Neumeister,Herbert,Dr.19831795Schachvereinigung Düren 13 Deric
161.Zimmermann,Manfred19361793Kieler SG von 1884 / Meerbauer
162.Raabe,Joachim20201790Brühler SK 1920 e.V.
163.Didzuhn,Werner,Dr.19631788Landessenioren-SV Bran
164.Habedank,Detlef1788Spandauer SV e.V.
165.Weissenborn,Michael1782BSG 1827 Eckbauer
166.Dziura,Dieter20071779SG Kohlscheid 19
167.Grunewald,Peter1778Schwarz-Weiß Neukölln e.V.
168.Lukas,Wilmar,Prof. Dr.19091776SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
169.Fritsch,Jürgen,Dr.19601774SK Lister Turm
170.Kühn,Peter20201774SV Malchower Schachinsel
171.Hellwege,Werner20031773SK Lister Turm
172.Piastowski,Kurt19981769SC Turm Lüneburg e.V.
173.Hentzschel,Erhard19571764Peiner SV
174.Bullert,Wolfgang18601762SC Empor Potsdam 1952 e.V.
175.Mertens,Gottfried20031762SK Weinheim 1911 e.V.
176.Perk,Egbert20511759SK Lister Turm
177.Plischke,Berthold20281755SV Wesel 1928 e.V.
178.Wawrinsky,Ludwig184417511.SK Neuperlach e.V.
179.Gensch,Manfred18581750FSV Spremberg 1895
180.Jendrossek,Hans1748SC Schwarzer Springer Schmargend
181.Thielemann,Joachim19881744SG Turm Kiel von 1910
182.Kluger,Hans-Peter19451743SF Fallersleben
183.Kolkwitz,Klaus19291742ESV 1949 Eberswalde e.V.
184.Hagermann,Hermann19721738SV Erkenschwick 1923 e
185.Mellenthin,Horst19441738TSG Oberschöneweide e.V.
186.Metzger,Eberhard19201732SV Werder/H.
187.Rieck,Helmut19371731SV Rot-Weiß Neuenhagen
188.Thieme,Wolfgang19351731SG Nettetal 1929
189.Wolter,Günter18251725TSG Neustrelitz
190.Strohbusch,Frank,Dr.19471724SK Freising
191.Loges,Wilhelm,Dr.1720SK Turm Emsdetten e.V.
192.Wege,Hermann19521719SC Rathenow e.V.
193.Bars,Joachim1717SF Drensteinfurt e.V.
194.Fleischer,Matthias18711714SV Einheit Schwerin
195.Appel,Jürgen1714Zwickauer SC
196.Fischer,Paul19171713SF Drensteinfurt e.V.
197.Meinhardt,Günther19471707SF Köln-Müngersdorf 1935
198.Mehlhorn,Dieter19011705Post-SV Crimmitschau
199.Fleischer,Martin19061700SV Einheit Schwerin
200.Mietner,Franz19791700ESV Grossenbaum e.V. 1973
201.Voigt,Udo19161700SK Turm 1898 Berlin
202.Röttger,Franz,Dr.1699SF Lohmar 1974 e.V.
203.Graw,Rolf17751695VfR-SC Koblenz
204.Rehder,Frank18741694SC Zugzwang 95 e.V.
205.Merettig,Georg19601691SV Caissa Wolfenbüttel
206.Weber,Gerhard19231690SK Bad Harzburg von 1927
207.Kühnl,Bernd18811689VfL 1990 Gera
208.Krämer,Franz-Josef18951687SC Bad Orb 1984
209.Petrykowski,Reinhardt1686SC Caissa Falkensee e.V.
210.Weller,Friedhelm19151685SK Union Oldenburg
211.Blosze,Winfried19341684SV Königsspringer 1929 Großauhei
212.Vogel,Wilfrid1681SK Bad Homburg 1927
213.Bartle,Georg18031678SC Donaueschingen
214.Kaiser,Horst18761671Deutsche Bahn/BSW
215.Lüders,Günther,Dr.18321663TSV 1883 Benshausen
216.Schampel,Arno19551662SV Riegelsberg 1926
217.Klevenow,Hellmut1661SV Königsjäger Süd-West e.V.
218.Berger,Volkmar18161653Landessenioren-SV Bran
219.Kraft,Gerhard20221652SchVgg Blankenese von 1923 e.V.
220.Bockelmann,Rolf18081647SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
221.Worschech,Roland19141644SK 1907 Kulmbach
222.Pätzold,Horst18661641SG Trier
223.Peter,Volkhard,Dr.18301640Schachclub Oranienburg e.V.
224.Hopp,Barbara,Dr.17721638SV Oberursel
225.Bungter,Hans18761635Rheydter SV 1920
226.Gimber,Robert19231635SV Riegelsberg 1926
227.Finzer,Lothar18051631SK Speyer
228.Grimm,Willi1629Spandauer SV e.V.
229.Luft,Helga18451625Elberfelder SG
230.Sube,Günter18831624SV Bau-Union e.V.
231.Scholtyssek,Werner18941623SK Blankenloch 1947 e.V.
232.Franke,Helmut18651622SV Springer Leipzig
233.Schmieder,Wolfgang18881622SAbt SVH Kassel
234.Reichel,Rolf1622SAbt Niederräder TG
235.Husser,Oskar19201620SC Caissa Falkensee e.V.
236.Roggenbach,Ottomar18651617SG Bünde 1945
237.Janzen,Christian18261616TSV Marienfelde 1890 e.V.
238.Mohr,Horst17981616SC Caissa Falkensee e.V.
239.Minte,Horst,Dr.1613SK Lister Turm
240.Engelhardt,Erhard17941611SSV Rotation Berlin e.V.
241.Krusemark,Gerhard18011611TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd
242.Schneider,Siegfried19001611Muldental Wilkau-Haßlau
243.Hesselbarth,Karlheinz,Dr.18481606SC Zugzwang 95 e.V.
244.Jacob,Barbara19111605SK Ochtrup 61 e.V.
245.Reeh,Axel18641602Bremer SG von 1877
246.Kienel,Norbert18991596SV Osnabrück
247.Lichtblau,Ernst18661595Brühler SK 1920 e.V.
248.Zanger,Konrad17811591BSW Lokomotive Dresden
249.Pfüller,Volker17691585SV Pasewalk
250.Schwichtenberg,Jürgen18791584SV 1920 Hofheim
251.Dymek,Hans-Peter1582Schachverein Ennigerloh-Oelde
252.Olschewsky,Roman16601579SG  Wedding e.V.
253.Aufmwasser,Günter18021578SV 1922 Hilden
254.Hoose,Hannelore17721576SC Vahr
255.Schlösser,Fritz17751573SF Köln-Longerich 195
256.Polifka,Wilfried18211566SF Monheim 1947
257.Gunkel,Wolfgang15671558TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd
258.Gelzinnus,Siegfried18241557Sfr. Anderssen Wetzlar
259.Dittler,Volkfried16821554SK Landau
260.Knaak,Hans17561549Forster SC 95
261.Aronov,Robert18191546SV Crailsheim
262.Tobi,Kurt1543Spandauer SV e.V.
263.Kunze,Manfred17311540SV Motor Hainichen 1949
264.Hirr,Rudi17781534SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.
265.Junghänel,Dieter17051523SV Motor Wildau e.V.
266.Garms,Ilse17581516PostSV Brandenburg e.V.
267.Radloff,Rainer17441516SC Weisse Dame e.V.
268.Wegmann,Bernard1513SSV Rotation Berlin e.V.
269.Elstein,Alla,Dr.16711505SK Union Oldenburg
270.Seidel,Manfred1502Spandauer SV e.V.
271.Theilig,Reinhard,Dr.17651498VfB Hermsdorf e.V.
272.Borkenhagen,Bernd17581494Hamelner SV
273.Buss,Richard16471482VfR Heisfelde e.V.
274.Kranch,Klaus1480SC Rochade e.V.
275.Scholz,Werner17251478ESV 1949 Eberswalde e.V.
276.Fiedler,Ronald16511477SG  Wedding e.V.
277.Hermann,Armin17391477Ahrensburger TSV
278.Schumacher,Ursula16741472Godesberger SK 1929 e.V.
279.Prinz,Tade17461467BSG 1827 Eckbauer e.V.
280.Siegmeyer,Ingo1454BSG 1827 Eckbauer e.V.
281.Toth,Hans-Jürgen16531451SF Zehdenick 76 e.V.
282.Klein,Alfred17451446TSV 1876 Bad Kissingen
283.Garbe,Eckhard16661439SV Blau-Weiß Grevesmühlen
284.Möller,Dirk16051436SC Kreuzberg e.V.
285.Goepfart,Dietrich16001423SSV Vimaria 91 Weimar
286.Gnaß,Erhard14811418SK Zehlendorf e.V.
287.Schwagrowski,Bernd16411404ESV Grossenbaum e.V. 1973
288.Oldigs,Adolf16651395SV Büsum
289.Kaufmann,Hans1394Spandauer SV e.V.
290.Berg,Gerd16781393SK König Tegel 1949 e.V.
291.Lübbers,Doris,Dr.15861386Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac
292.Ludwig,Siegfried16631377SAbt GSV Hemmingen
293.Hartlaub,Marianne16761368SK 1982 Klingenberg/Main
294.Paris,Gerhard16861351TSG Oberschöneweide e.V.
295.Ott,Lothar1327SF Köln-Longerich 195
296.Girod,Gudrun15591285Polizei SC Hannover
297.Grüneschild,Hildegard16631283Schach-Union München e.V.
298.Deak-Willimsky,Emanuela15071280SF Furtwangen-Vöhrenbach
299.Melzig,Ernst15991273SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.
300.Herrmann,Armin16691223SC Waiblingen 1921
301.Schröder,Gert14151171SV Königsjäger Süd-West e.V.
302.Ludwig,Egbert15071162Turn- u. SpV Eichholz-Re
303.Vatterodt,Klaus1136Spandauer SV e.V.
304.Stötzer,Jürgen1127Spandauer SV e.V.
305.Geibel,Henning15481105SV Bargteheide
306.Wiebke,Elfriede14691050SV 90 Havelberg e. V.

Letzte Aktualisierung am 15.08.2010, 11:01 Uhr



© 2010 by Berliner Schachverband e.V. | Sitemap | Letzte Änderung: Aktuelles (09.09.2010, 18:52:26) | moziloCMS 1.12.beta3 | Design by web-n-arts