Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php on line 837

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php:837) in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/index.php on line 142
 Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010 ::Teilnehmer ::Teilnehmerliste
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010

Offizielle Teilnehmerliste

Nr.TeilnehmerT.EloDWZVerein/Ort
1.Schmidt,BodoFM23762353Godesberger SK 1929 e.V.
2.Werner,ClemensFM23302308Karlsruher SF 1853
3.Clemens,Christian,Dr.FM23072274SC Braunschweig Gliesmarode v. 1
4.Khanukov,BorisIM23632258Stift. BSW Schachgr.
5.Gruzmann,BorisFM22362248TuS Makkabi Berlin e.V.
6.Bakhmatov,EduardFM23192237SV Hattingen e.V.
7.Rotstein,JefimFM23112210Ford-SF Köln e.V.
8.Schumacher,Gottfried23192200Godesberger SK 1929 e.V.
9.Schippan,BernhardFM23102195SK Herne-Sodingen 1924
10.Bachmann,KarlheinzFM23032192Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
11.Walter,GünterFM22852184SG Lok Brandenburg, Abt. Schach
12.Trescher,Manfred22112167SC Tarrasch 45 München
13.Reichenbach,WernerFM22782162SK Zehlendorf e.V.
14.Neese,Hans-JoachimFM22592161SV Hennef 1927 e.V.
15.Rosen,WillyFM22992159Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
16.Lieb,HaraldFM22542153SK Zehlendorf e.V.
17.Krueger,Erich22492131Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
18.Dornieden,Manfred,Dr.FM22682121SK Union Oldenburg
19.Bogorad,Michail22592118Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr.
20.Burger,Heinrich20512115VfB Hermsdorf e.V.
21.Lüders,GerhardFM22352110BSC Rehberge 1945 e.V.
22.Nautsch,WernerFM22172105Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
23.Dushatskiy,Fedor21952097SV Hockenheim
24.Ljuboschiz,Alexander,Dr.22142088SF Brück-Rath-Heumar
25.Welz,Peter,Dr.FM21522083SV Empor Berlin e.V.
26.Fronczek,HeinrichFM22572080SV Calw
27.Püschel,Werner21702079SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
28.Lang,Ferdinand21612071SC Blau.Turm Bad Wimpfen
29.Villing,Dieter22142070SK 1962 Ladenburg
30.Haselhorst,Helmut21442066SK Ostbevern/Westbevern
31.Vasiljev,Jurij21452063SF Moers e.V.
32.Achenbach,Manfred21612057Schachclub Mülheim 08/25 e.V.
33.Badestein,Hartmut,Prof. Dr.21592055SC Friesen Lichtenberg e.V.
34.Schulz,Wolfgang21712051Hamburger SK von 1830 eV
35.Müller,Rudolf22082050Karlsruher SF 1853
36.Dombrowsky,Michael21512047SW Nürnberg Süd e.V.
37.Däubler,Heinrich21302046SC Haselmühl
38.Prill,Gerhard20822044SC Heitersheim
39.Leiber,Bernard21762043SV Osnabrück
40.Schmoll,Heinz21472043Düsseldorfer SV 1854
41.Zschäbitz,KlausFM20842040BSG 1827 Eckbauer e.V.
42.Weber,Bernd,Dr.21392037SC Leipzig-Gohlis
43.Weyrauch,Erich21782037SV Letmathe 1933 e.V.
44.Hanisch,Friedrich2035SV Lauf a.d.P.
45.Lainburg,Viktor21732031SC Weisse Dame Ulm e.V.
46.Khodjabagyan,Seyran21512029SK Lister Turm
47.Benninger,Rudolf,Dr.21402026SC Heusenstamm
48.Mittermaier,Walter21222025SAbt TSV Haunstetten
49.Biller,Helmut,Dr.21172023Sfr. Frankfurt 1921
50.Knaak,Joachim2023SV Dresden-Leuben
51.Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr.21352015Preetzer TSV
52.Skorna,Ullrich21072014Forster SC 95
53.Wiemer,Jürgen21542011SC Neukloster
54.Dahlhaus,Friedhelm21552010DJK Wacker Bergeborbeck 1922
55.Papenbrock,Volker21662010SK Union Eimsbuettel eV
56.Jacob,Helmut,Dr.21922009SK Ochtrup 61 e.V.
57.Bondick,Karl-Heinz21662006SV Rochade Magdeburg 96
58.Hamm,Georg,Dr.21162006TSG Calbe/Saale e. V.
59.Burstein,Garri2006SC Tornado 86 Hochneukirch
60.Andersen,Knut2004SF Buer 21/74
61.Blab,Ludwig21582002SV Bergneustadt/Dersch
62.Kollberg,Lothar22312002SC Rotation Pankow e.V.
63.Beckel,Friedrich21112000SC Leipzig-Gohlis
64.Tröger,Rainer21461999Ludwigsfelder SC 54
65.Alder,Bodo20941998SG  Wedding e.V.
66.Shapiro,Yosip20971998SV Berolina Mitte e.V.
67.Thieme,Hans21011996Sfr. Frankfurt 1921
68.Brauer,Christian20811994Spielver. Ebersbach/SA.
69.Nünchert,EvelineFM21141990USV Potsdam e.V., Abt. Schach
70.Wünsch,Ulrich20561985USG Chemnitz
71.Just,Joachim20391982SV Motor Zeitz
72.Budt,Karl-Heinz21571981SG Kirchlengern
73.Müller,Waldemar21321976SV 1947 Walldorf
74.Gerhardt,Peter-Michael21311974SC Vahr
75.Leibovitch,Iziaslav1958SK Dessau 93 e. V.
76.Müller,Lutz20891953Sfr.Mainz 1928
77.Nagorni,Walter20951949SK Lister Turm
78.Swoboda,Peter20411946USV Volksbank Halle e. V.
79.Glatthor,Thomas20811942VfB Hermsdorf e.V.
80.Petzold,Hilmar20551940SG Narva Berlin e.V.
81.Bomert,Egon21171935SK Bad Sooden-Allendorf
82.Rodemann,Edmund20841931Velberter SG 192
83.Hohn,August20531930SC Zugzwang 95 e.V.
84.Felser,Franz20881926VSF Flintbek
85.Schumacher,Helmut20871921Aachener SV 1856 e.V.
86.Tochtrop,Lothar20261920SV Bottrop 1921
87.Schlag,Franz21061919SK Turm Bad Hersfeld
88.Beran,Rolf-Dietrich1913SV Rot-Weiß Neuenhagen
89.Krotofil,Kurt20301909Niendorfer TSV 1919 SAbt
90.Minz,Michail21021908SK Gau-Algesheim
91.Petkov,Peter19991907SV Bau-Union e.V.
92.Johannsen,Ingbert20571907SG Witten
93.Rödel,Egmar,Dr.20161906SC Caissa Falkensee e.V.
94.Rychlik,Kurt20841905SV Berenbostel
95.Schwertel,Johann19981903SV Koblenz 03/25
96.Meiwald,Gerhard20381901Husumer SV von 1898
97.Lomer,Edmund21221899Eckernförder SC von 1921
98.Müller,Klaus20091898SG Lok Brandenburg, Abt. Schach
99.Mann,Klaus-Dieter20881898SV Osnabrück
100.Kollowa,Kurt,Dr.19571894SC Finsterwalde e.V.
101.Schmidt,Manfred,Dr.20981890SV Springe
102.Kaufmann,Helmut20761889SC Emmendingen 1937 e.V.
103.Hoppensack,Manfred20771888SC Friesen Lichtenberg e.V.
104.Schurig,Wilhelm20321887SV Thiersheim
105.Kornath,Heinrich19461881SC Friesen Lichtenberg e.V.
106.Bachmann,Rolf20231880SVigung Hamm
107.Vossen,Leo20781874SF Erkelenz 1959 e.V.
108.Gudat,Alfons20511873SK Union Oldenburg
109.Oppermann,Peter20231867SK Tempelhof 1931 e.V.
110.Trnovec,Mihaly20031866SC Haar 1931
111.Bauder,Herbert20181865SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
112.Steffen,Günter20261865SV Empor West Zwickau
113.Walther,Joachim18031864Stahl Blankenburg
114.Francke,Jörg20421861SC Weisse Dame e.V.
115.Kievelitz,Bernd21011859SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
116.Bonke,Hans-Jürgen1858SC Kreuzberg e.V.
117.Hölting,Siegfried19431853SC Kevelaer 1948 e.V.
118.Neumann,Horst19851852VfR-SC Koblenz
119.Reer,Erdmann20691846Coburger SV v. 1872 e.V.
120.Riek,Wolfgang20471846SC Mülheim 08/25 e.V.
121.Plewka,Manfred19611845SV VHS Rendsburg
122.Baranowsky,Peter19141844Sfrd. Berlin 1903 e.V.
123.Klempt,Günter20471843Bochumer SV 02
124.Hoffmann,Peter20621838CFC Hertha 06 e.V.
125.Jürgens,Peter20121837SC Tempo Göttingen
126.Nietsch,Horst20471837SG Weißensee 49 e.V.
127.Schneider,Miloca19911834SG Witten
128.Bieberle,Gerhart20031830Eschweiler SC 1921 e.V.
129.Seidel,Arnold20191828SV Kali Wolmirstedt
130.Fassmann,Kurt20331826TuS Mehlmeisel
131.Mühlhan,Klaus19321826SC Empor Potsdam 1952 e.V.
132.Bernhöft,Erhard20001825Potsdamer SV Mitte e.V.
133.Richtarsky,Lothar20211825SC Königsspringer Hagen/Wetter
134.Scheide,Helmut19711824USV Potsdam e.V., Abt. Schach
135.Mayer,Herbert,Dr.19261823SC Rochade e.V.
136.Türtmann,Dieter19981822ESV 1949 Eberswalde e.V.
137.Rollwitz,Jürgen19801819SG  Wedding e.V.
138.Reinemann,Günter,Dr.19931819USV Volksbank Halle e. V.
139.Josting,Friedel19921818SG Bünde 1945
140.Reimer,Otto19661817SK Bad Homburg 1927
141.Bilyavskyy,Borys19761816FC Ergolding 1932 e.V.
142.Barwich,Alfred19091811SV Berolina Mitte e.V.
143.Krafzik,Joachim20301811SC Haar 1931
144.Gramse,Hartmut1811SF Markgräflerland
145.Hoppe,Rainer19661810SG  Wedding e.V.
146.Bischof,Rainer20261809ESV Grossenbaum e.V. 1973
147.Neudel,Bernd19441807SC 1961 König Nied
148.Ophoff,Rigobert20191806Rhedaer SV von 1931 e.
149.Wulf,Adalbert20131805SV Ennigerloh-Oelde
150.Maetzing,Hans-Dieter,Dr.1805SG Narva Berlin e.V.
151.Liszka,Günter19881803Sportfreunde Katernberg 1913 e.V
152.Sailer,Hans-Peter19101798SV Bergneustadt/Dersch
153.Smits,Oswald18881797Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac
154.Neumeister,Herbert,Dr.19831795Schachvereinigung Düren 13 Deric
155.Zimmermann,Manfred19361793Kieler SG von 1884 / Meerbauer
156.Raabe,Joachim20201790Brühler SK 1920 e.V.
157.Didzuhn,Werner,Dr.19631788Landessenioren-SV Bran
158.Habedank,Detlef1788Spandauer SV e.V.
159.Weissenborn,Michael1782BSG 1827 Eckbauer
160.Dziura,Dieter20071779SG Kohlscheid 19
161.Grunewald,Peter1778Schwarz-Weiß Neukölln e.V.
162.Kühn,Peter20201774SV Malchower Schachinsel
163.Fritsch,Jürgen,Dr.19601774SK Lister Turm
164.Hellwege,Werner20031773SK Lister Turm
165.Piastowski,Kurt19981769SC Turm Lüneburg e.V.
166.Hentzschel,Erhard19571764Peiner SV
167.Bullert,Wolfgang18601762SC Empor Potsdam 1952 e.V.
168.Mertens,Gottfried20031762SK Weinheim 1911 e.V.
169.Perk,Egbert20511759SK Lister Turm
170.Plischke,Berthold20281755SV Wesel 1928 e.V.
171.Wawrinsky,Ludwig184417511.SK Neuperlach e.V.
172.Gensch,Manfred18581750FSV Spremberg 1895
173.Jendrossek,Hans1748SC Schwarzer Springer Schmargend
174.Thielemann,Joachim19881744SG Turm Kiel von 1910
175.Kluger,Hans-Peter19451743SF Fallersleben
176.Kolkwitz,Klaus19291742ESV 1949 Eberswalde e.V.
177.Hagermann,Hermann19721738SV Erkenschwick 1923 e
178.Metzger,Eberhard19201732SV Werder/H.
179.Thieme,Wolfgang19351731SG Nettetal 1929
180.Rieck,Helmut19371731SV Rot-Weiß Neuenhagen
181.Wolter,Günter18251725TSG Neustrelitz
182.Strohbusch,Frank,Dr.19471724SK Freising
183.Loges,Wilhelm,Dr.1720SK Turm Emsdetten e.V.
184.Wege,Hermann19521719SC Rathenow e.V.
185.Bars,Joachim1717SF Drensteinfurt e.V.
186.Fleischer,Matthias18711714SV Einheit Schwerin
187.Appel,Jürgen1714Zwickauer SC
188.Fischer,Paul19171713SF Drensteinfurt e.V.
189.Meinhardt,Günther19471707SF Köln-Müngersdorf 1935
190.Mehlhorn,Dieter19011705Post-SV Crimmitschau
191.Voigt,Udo19161700SK Turm 1898 Berlin
192.Mietner,Franz19791700ESV Grossenbaum e.V. 1973
193.Röttger,Franz,Dr.1699SF Lohmar 1974 e.V.
194.Graw,Rolf17751695VfR-SC Koblenz
195.Rehder,Frank18741694SC Zugzwang 95 e.V.
196.Merettig,Georg19601691SV Caissa Wolfenbüttel
197.Weber,Gerhard19231690SK Bad Harzburg von 1927
198.Kühnl,Bernd18811689VfL 1990 Gera
199.Krämer,Franz-Josef18951687SC Bad Orb 1984
200.Petrykowski,Reinhardt1686SC Caissa Falkensee e.V.
201.Weller,Friedhelm19151685SK Union Oldenburg
202.Blosze,Winfried19341684SV Königsspringer 1929 Großauhei
203.Vogel,Wilfrid1681SK Bad Homburg 1927
204.Fischer,Semen19471678USV Potsdam e.V., Abt. Schach
205.Bartle,Georg18031678SC Donaueschingen
206.Kaiser,Horst18761671Deutsche Bahn/BSW
207.Lüders,Günther,Dr.18321663TSV 1883 Benshausen
208.Schampel,Arno19551662SV Riegelsberg 1926
209.Klevenow,Hellmut1661SV Königsjäger Süd-West e.V.
210.Berger,Volkmar18161653Landessenioren-SV Bran
211.Bockelmann,Rolf18081647SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
212.Worschech,Roland19141644SK 1907 Kulmbach
213.Pätzold,Horst18661641SG Trier
214.Peter,Volkhard,Dr.18301640Schachclub Oranienburg e.V.
215.Hopp,Barbara,Dr.17721638SV Oberursel
216.Gimber,Robert19231635SV Riegelsberg 1926
217.Bungter,Hans18761635Rheydter SV 1920
218.Finzer,Lothar18051631SK Speyer
219.Grimm,Willi1629Spandauer SV e.V.
220.Luft,Helga18451625Elberfelder SG
221.Sube,Günter18831624SV Bau-Union e.V.
222.Scholtyssek,Werner18941623SK Blankenloch 1947 e.V.
223.Schmieder,Wolfgang18881622SAbt SVH Kassel
224.Franke,Helmut18651622SV Springer Leipzig
225.Reichel,Rolf1622SAbt Niederräder TG
226.Husser,Oskar19201620SC Caissa Falkensee e.V.
227.Roggenbach,Ottomar18651617SG Bünde 1945
228.Mohr,Horst17981616SC Caissa Falkensee e.V.
229.Janzen,Christian18261616TSV Marienfelde 1890 e.V.
230.Minte,Horst,Dr.1613SK Lister Turm
231.Schneider,Siegfried19001611Muldental Wilkau-Haßlau
232.Krusemark,Gerhard18011611TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd
233.Hesselbarth,Karlheinz,Dr.18481606SC Zugzwang 95 e.V.
234.Jacob,Barbara19111605SK Ochtrup 61 e.V.
235.Reeh,Axel18641602Bremer SG von 1877
236.Kienel,Norbert18991596SV Osnabrück
237.Lichtblau,Ernst18661595Brühler SK 1920 e.V.
238.Zanger,Konrad17811591BSW Lokomotive Dresden
239.Thonig,Manfred16351588SC Starnberg
240.Pfüller,Volker17691585SV Pasewalk
241.Schwichtenberg,Jürgen18791584SV 1920 Hofheim
242.Dymek,Hans-Peter1582Schachverein Ennigerloh-Oelde
243.Olschewsky,Roman16601579SG  Wedding e.V.
244.Aufmwasser,Günter18021578SV 1922 Hilden
245.Hoose,Hannelore17721576SC Vahr
246.Schlösser,Fritz17751573SF Köln-Longerich 195
247.Polifka,Wilfried18211566SF Monheim 1947
248.Gunkel,Wolfgang15671558TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd
249.Gelzinnus,Siegfried18241557Sfr. Anderssen Wetzlar
250.Dittler,Volkfried16821554SK Landau
251.Knaak,Hans17561549Forster SC 95
252.Aronov,Robert18191546SV Crailsheim
253.Tobi,Kurt1543Spandauer SV e.V.
254.Kunze,Manfred17311540SV Motor Hainichen 1949
255.Hirr,Rudi17781534SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.
256.Junghänel,Dieter17051523SV Motor Wildau e.V.
257.Radloff,Rainer17441516SC Weisse Dame e.V.
258.Garms,Ilse17581516PostSV Brandenburg e.V.
259.Wegmann,Bernard1513SSV Rotation Berlin e.V.
260.Elstein,Alla,Dr.16711505SK Union Oldenburg
261.Seidel,Manfred1502Spandauer SV e.V.
262.Theilig,Reinhard,Dr.17651498VfB Hermsdorf e.V.
263.Borkenhagen,Bernd17581494Hamelner SV
264.Buss,Richard16471482VfR Heisfelde e.V.
265.Kranch,Klaus1480SC Rochade e.V.
266.Scholz,Werner17251478ESV 1949 Eberswalde e.V.
267.Hermann,Armin17391477Ahrensburger TSV
268.Fiedler,Ronald16511477SG  Wedding e.V.
269.Schumacher,Ursula16741472Godesberger SK 1929 e.V.
270.Prinz,Tade17461467BSG 1827 Eckbauer e.V.
271.Siegmeyer,Ingo1454BSG 1827 Eckbauer e.V.
272.Toth,Hans-Jürgen16531451SF Zehdenick 76 e.V.
273.Klein,Alfred17451446TSV 1876 Bad Kissingen
274.Garbe,Eckhard16661439SV Blau-Weiß Grevesmühlen
275.Möller,Dirk16051436SC Kreuzberg e.V.
276.Goepfart,Dietrich16001423SSV Vimaria 91 Weimar
277.Gnaß,Erhard14811418SK Zehlendorf e.V.
278.Schwagrowski,Bernd16411404ESV Grossenbaum e.V. 1973
279.Oldigs,Adolf16651395SV Büsum
280.Kaufmann,Hans1394Spandauer SV e.V.
281.Berg,Gerd16781393SK König Tegel 1949 e.V.
282.Lübbers,Doris,Dr.15861386Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac
283.Ludwig,Siegfried16631377SAbt GSV Hemmingen
284.Hartlaub,Marianne16761368SK 1982 Klingenberg/Main
285.Paris,Gerhard16861351TSG Oberschöneweide e.V.
286.Ott,Lothar1327SF Köln-Longerich 195
287.Girod,Gudrun15591285Polizei SC Hannover
288.Grüneschild,Hildegard16631283Schach-Union München e.V.
289.Deak-Willimsky,Emanuela15071280SF Furtwangen-Vöhrenbach
290.Melzig,Ernst15991273SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.
291.Schröder,Gert14151171SV Königsjäger Süd-West e.V.
292.Heyne,Klaus14791170SV Berolina Mitte e.V.
293.Ludwig,Egbert15071162Turn- u. SpV Eichholz-Re
294.Vatterodt,Klaus1136Spandauer SV e.V.
295.Stötzer,Jürgen1127Spandauer SV e.V.
296.Geibel,Henning15481105SV Bargteheide
297.Wiebke,Elfriede14691050SV 90 Havelberg e. V.
298.Kraft,Gerhard20221652SchVgg Blankenese von 1923 e.V.
299.Vidic,Dobrivoje18271653SK Aleksandar Matanovic
300.Lukas,Wilmar,Prof. Dr.19091776SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf

Letzte Aktualisierung am 16.08.2010, 15:50 Uhr



© 2010 by Berliner Schachverband e.V. | Sitemap | Letzte Änderung: Aktuelles (09.09.2010, 18:52:26) | moziloCMS 1.12.beta3 | Design by web-n-arts