Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php on line 837

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/cms/Syntax.php:837) in /kunden/berlinerschachverband.de/webseiten/dsenem2010/index.php on line 142
 Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010 ::Berichte ::Skatturnier
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010
Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2010

Skatturnier am 22. August 2010

von Werner Wiesner

Bild "schurig_wilhelm.jpg"
Sieger Wilhelm Schurig - hier beim Schach
Am 22. August fand unser Skatturnier mit 27 Spielern statt - drei mehr als gemeldet. Dadurch wurde das Auslosungsschema, das ich mir ausgedacht hatte, etwas durcheinander gebracht. Das waren die einzigen Probleme - abgesehen davon, daß einige Teilnehmer beim Spielen "einschliefen".
Nach hartem Kampf konnten die Sieger gegen 23.30 Uhr die Geld- und Sachpreise unter Beifall in Empfang nehmen.

Tabelle

Pl.Spieler1. Runde2. RundeGesamt
1.Wilhelm Schurig130515202825
2.Dieter Schiemann12198772096
3.Rainer Radloff12996881987
4.Walter Nagorni88310941977
5.Heinrich Kornath87510651940
6.Rigobert Ophoff13046271931
7.Ottomar Roggenbach9678361803
8.Manfred Kunze6608801540
9.Helga Luft7797241503
10.Thomas Glatthor49810001498
11.Egbert Perk7717161487
12.Hans-Joachim Neese5587911349
13.Lothar Finzer6596751334
14.Karl-Heinz Budt4668511317
15.Gerhard Lüders4467291175
16.Werner Wiesner3327981130
17.Siegfried Schneider2387751013
18.Kay-Uwe Wolf809190999
19.Adalbert Wulf244752996
20.Joachim Thielemann543446989
21.Hans Bungter533450983
22.Manfred Plewka464484948
23.Berthold Plischke114621735
24.Dr. Helmut Jacob354377731
25.Sigrid Kornath417312729
26.Gerhart Bieberle486222708
27.Hartmut Gramse202448650

Einige Impressionen

Bild "skat01.jpg"
Hinten Skatleiter Werner Wiesner


Bild "skat02.jpg"
Den Grand mit Vieren hätte er gern. Ist aber nicht sein Blatt.


Bild "skat03.jpg"

Bild "skat04.jpg"

Bild "skat05.jpg"

Bild "skat06.jpg"
Rechts Dieter Schiemann, unser Rahmenprogramm-Chef


Bild "skat07.jpg"

Letzte Aktualisierung am 23.08.2010, 12:54 Uhr



© 2010 by Berliner Schachverband e.V. | Sitemap | Letzte Änderung: Aktuelles (09.09.2010, 18:52:26) | moziloCMS 1.12.beta3 | Design by web-n-arts